20.02.2020 17:45
DAX 13789.00 +107.81



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2020


29 





MDAX 2020


56 




Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link TAKKT AG12.461.008.03%13.05.2020
Link Telefonica Deutschland Holding AG2.600.176.54%20.05.2020
Link Deutsche EuroShop AG24.681.556.28%16.06.2020
Link Covestro AG40.612.405.91%17.04.2020
Link HOCHTIEF AG109.105.805.32%28.04.2020
Link HAMBORNER REIT AG10.580.474.44%06.05.2020
Link DWS Group 39.821.674.19%18.06.2020
Link E.ON SE11.480.464.01%13.05.2020
Link DIC Asset AG17.080.663.86%17.03.2020
Link Deutsche Beteiligungs AG41.101.503.65%20.02.2020
Link Deutsche Telekom AG16.550.603.63%26.03.2020
Link TAG Immobilien AG25.040.803.19%18.05.2020
Link LEG Immobilien AG116.953.603.08%20.05.2020
Link Bilfinger SE33.981.002.94%23.04.2020
Link Vonovia SE54.061.572.90%13.05.2020
Link Fielmann AG71.301.952.73%09.07.2020
Link Aurubis AG50.101.252.50%27.02.2020
Link Fuchs Petrolub SE Vz41.200.972.35%05.05.2020
Link RWE AG St34.410.802.32%28.04.2020
Link Commerzbank AG6.680.152.25%07.05.2020
Link Daimler AG42.770.902.10%01.04.2020
Link Dr. Hönle AG43.300.801.85%17.03.2020
Link Deutsche Boerse AG157.202.901.84%19.05.2020
Link Fresenius SE & Co. KGaA48.640.841.73%20.05.2020
Link Gerresheimer AG69.601.201.72%24.06.2020
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung