04.03.2021 09:39
DAX 14080.03 +40.23



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2021


28 





MDAX 2021


54 




Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link TAKKT AG12.541.108.77%06.07.2021
Link freenet AG19.001.658.68%18.06.2021
Link Telefonica Deutschland Holding AG2.190.188.22%20.05.2021
Link Aareal Bank AG22.441.506.68%18.05.2021
Link Bilfinger SE30.001.886.27%15.04.2021
Link HOCHTIEF AG72.553.935.42%06.05.2021
Link DWS Group 35.911.815.04%09.06.2021
Link Uniper SE29.201.374.69%19.05.2021
Link BASF SE71.143.304.64%29.04.2021
Link Allianz SE208.409.604.61%05.05.2021
Link DIC Asset AG15.240.704.59%24.03.2021
Link Talanx AG36.141.504.15%06.05.2021
Link Deutsche Telekom AG14.910.604.02%01.04.2021
Link BAYER AG51.622.003.87%27.04.2021
Link Munich Re SE255.309.803.84%28.04.2021
Link alstria office REIT-AG13.850.533.83%06.05.2021
Link TAG Immobilien AG23.280.883.78%11.05.2021
Link Schaeffler AG7.520.253.32%23.04.2021
Link Vonovia SE53.621.693.15%12.05.2021
Link BayWa AG33.251.003.01%11.05.2021
Link Deutsche Pfandbriefbank AG9.140.262.84%12.05.2021
Link RWE AG St30.160.852.82%28.04.2021
Link Volkswagen AG Vz185.184.862.62%2021
Link Fresenius SE & Co. KGaA35.500.882.48%21.05.2021
Link Fresenius M.C. AG & Co. KGaA St57.701.342.32%20.05.2021
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung