28.03.2017 15:49
DAX 12062.02 +65.95



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2016


27 





MDAX 2016


46 




Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link Deutsche Pfandbriefbank AG11.091.059.47%30.05.2017
Link bet-at-home.com AG107.807.506.96%17.05.2017
Link Aareal Bank AG34.632.005.78%31.05.2017
Link Telefonica Deutschland Holding AG4.470.255.59%09.05.2017
Link freenet AG30.211.605.30%01.06.2017
Link Amadeus FiRe AG75.603.664.84%18.05.2017
Link Muenchener Rueck AG177.808.604.84%26.04.2017
Link Hannover Rueck SE105.655.004.73%10.05.2017
Link ProSiebenSat.1 Media SE40.211.904.73%12.05.2017
Link HAMBORNER REIT AG9.260.434.64%10.05.2017
Link Daimler AG70.183.254.63%29.03.2017
Link alstria office REIT-AG11.310.524.60%16.05.2017
Link TLG IMMOBILIEN AG17.570.804.55%23.05.2017
Link TAG Immobilien AG12.590.574.53%16.05.2017
Link innogy SE35.351.604.53%24.04.2017
Link Allianz SE168.407.604.51%03.05.2017
Link PNE WIND AG2.750.124.36%31.05.2017
Link DIC Asset AG9.250.404.32%14.07.2017
Link Talanx AG31.431.354.30%11.05.2017
Link BMW AG St82.783.504.23%11.05.2017
Link RTL Group S.A.73.503.004.08%19.04.2017
Link HUGO BOSS AG66.562.603.91%23.05.2017
Link Evonik Industries AG29.721.153.87%23.05.2017
Link Drillisch AG47.501.803.79%18.05.2017
Link ZEAL Network SE26.581.003.76%30.06.2017
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung