11.12.2018 02:55
DAX 10788.09 -22.89



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2018
26 







MDAX 2018
45 






Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link Telefonica Deutschland Holding AG3.530.277.65%16.05.2019
Link Deutsche EuroShop AG26.721.505.61%27.06.2019
Link Deutsche Telekom AG15.110.704.63%28.03.2019
Link Deutsche Beteiligungs AG33.501.454.33%21.02.2019
Link Siemens AG97.693.803.89%30.01.2019
Link RWE AG St19.000.703.68%03.05.2019
Link TAG Immobilien AG21.160.733.45%22.05.2019
Link Vonovia SE42.081.443.42%16.05.2019
Link Commerzbank AG6.830.202.93%07.05.2019
Link VERBIO Vereinigte BioEnergie AG6.990.202.86%01.02.2019
Link OSRAM Licht AG39.491.112.81%19.02.2019
Link Siemens Healthineers AG38.260.701.83%05.02.2019
Link Infineon Technologies AG17.770.271.52%21.02.2019
Link KWS SAAT SE280.003.201.14%14.12.2018
Link ThyssenKrupp AG15.920.150.94%01.02.2019
Link Carl Zeiss Meditec AG66.700.550.82%19.03.2019
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung