23.10.2017 22:29
DAX 13003.14 +11.86



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2017
23 







MDAX 2017
39 






Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link RWE AG St21.411.507.01%26.04.2018
Link Deutsche EuroShop AG31.161.454.65%27.06.2018
Link TAG Immobilien AG14.530.624.27%23.05.2018
Link E.ON SE10.030.302.99%09.05.2018
Link VERBIO Vereinigte BioEnergie AG7.640.202.62%02.02.2018
Link Borussia Dortmund GmbH & Co. KGaA7.390.060.81%27.11.2017
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung