20.06.2018 13:09
DAX 13010.55 -96.55



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2018
25 







MDAX 2018
35 






Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link Deutsche Pfandbriefbank AG13.351.078.01%21.06.2018
Link CropEnergies AG5.010.254.99%17.07.2018
Link Deutsche EuroShop AG32.001.454.53%28.06.2018
Link Sixt SE St105.104.003.81%21.06.2018
Link Grand City Properties S.A.21.980.733.32%27.06.2018
Link AROUNDTOWN S.A.7.300.233.15%27.06.2018
Link Suedzucker AG14.940.453.01%19.07.2018
Link Fielmann AG71.201.852.60%12.07.2018
Link HORNBACH Holding AG & Co. KGaA66.301.502.26%06.07.2018
Link Brenntag AG50.401.102.18%20.06.2018
Link Hapag-Lloyd AG37.060.571.54%10.07.2018
Link PATRIZIA Immobilien AG17.550.251.42%20.06.2018
Link Scout24 AG45.820.561.22%21.06.2018
Link Aumann AG58.600.200.34%20.06.2018
Link Wirecard AG147.500.180.12%21.06.2018
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung