26.02.2024 17:43
DAX 17419.33 +48.88



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2021


38 





MDAX 2021


47 




Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link DWS Group 37.886.1016.10%06.06.2024
Link HAMBORNER REIT AG6.400.487.50%25.04.2024
Link Mercedes-Benz Group AG71.685.307.39%08.05.2024
Link TAKKT AG13.581.007.36%17.05.2024
Link BASF SE46.603.407.30%25.04.2024
Link Schaeffler AG6.300.457.14%25.04.2024
Link Allianz SE246.5013.805.60%08.05.2024
Link Bilfinger SE42.761.804.21%15.05.2024
Link HOCHTIEF AG105.104.404.19%25.04.2024
Link Deutsche Bank AG12.390.453.63%16.05.2024
Link Deutsche Telekom AG22.130.773.48%10.04.2024
Link CompuGroup Medical SE & Co. KGaA29.701.003.37%22.05.2024
Link Fresenius M.C. AG & Co. KGaA St35.451.193.36%16.05.2024
Link Commerzbank AG10.720.353.26%30.04.2024
Link RWE AG St30.971.003.23%03.05.2024
Link Deutsche Boerse AG191.303.801.99%14.05.2024
Link Airbus SE148.002.801.89%18.04.2024
Link Siemens Healthineers AG54.620.951.74%18.04.2024
Link ATOSS Software AG237.003.371.42%30.04.2024
Link Siltronic AG88.001.201.36%13.05.2024
Link SAP SE169.802.201.30%15.05.2024
Link HENSOLDT AG31.360.401.28%17.05.2024
Link Gerresheimer AG104.001.251.20%05.06.2024
Link VERBIO Vereinigte BioEnergie AG18.870.201.06%01.02.2025
Link Carl Zeiss Meditec AG113.451.100.97%21.03.2024
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung