27.05.2020 03:52
DAX 11073.87 +7.94



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2020


20 





MDAX 2020


42 




Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link TRATON SE13.711.007.29%2020
Link BASF SE45.363.307.28%18.06.2020
Link HAMBORNER REIT AG8.080.475.82%2020
Link DIC Asset AG11.680.665.65%08.07.2020
Link DWS Group 31.401.675.32%2020
Link Evonik Industries AG22.131.155.20%31.08.2020
Link Hamburger Hafen und Logistik AG14.100.704.96%20.08.2020
Link Volkswagen AG Vz132.786.564.94%2020
Link Continental AG81.584.004.90%14.07.2020
Link E.ON SE9.550.464.82%28.05.2020
Link Deutsche Post AG27.551.254.54%2020
Link WashTec AG36.701.654.50%28.07.2020
Link Deutsche Telekom AG13.640.604.40%19.06.2020
Link Wüstenrot & Württembergische AG15.400.654.22%25.06.2020
Link Grand City Properties S.A.19.600.8234.20%24.06.2020
Link CropEnergies AG7.350.304.08%14.07.2020
Link Duerr AG19.980.804.00%28.05.2020
Link Covestro AG31.191.203.85%30.07.2020
Link Siltronic AG84.083.003.57%26.06.2020
Link BayWa AG27.500.953.45%28.07.2020
Link GEA GROUP AG24.850.853.42%26.11.2020
Link LEG Immobilien AG111.663.603.22%2020
Link Vonovia SE49.561.573.17%30.06.2020
Link Ströer SE & Co.KGaA63.202.003.16%2020
Link Jungheinrich AG16.280.482.95%2020
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung