16.01.2022 19:19
DAX 15883.24 -148.35



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2021


40 





MDAX 2021


50 




Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link CECONOMY AG3.960.174.29%09.02.2022
Link Deutsche Telekom AG15.960.644.01%07.04.2022
Link E.ON SE12.280.493.99%12.05.2022
Link TAG Immobilien AG23.460.923.92%10.05.2022
Link Talanx AG43.901.603.64%05.05.2022
Link Siemens AG145.864.002.74%10.02.2022
Link ZEAL Network SE39.501.002.53%31.05.2022
Link RWE AG St36.260.902.48%28.04.2022
Link Stabilus S.A.68.601.251.82%16.02.2022
Link Aurubis AG93.681.601.71%17.02.2022
Link Siemens Healthineers AG59.580.851.43%15.02.2022
Link Infineon Technologies AG39.250.270.69%17.02.2022
Link Carl Zeiss Meditec AG147.400.900.61%30.03.2022
Link Siemens Energy AG22.320.100.45%24.02.2022
Link VERBIO Vereinigte BioEnergie AG51.900.200.39%04.02.2022
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung