17.05.2021 20:21
DAX 15416.64 +216.96



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2021
10 







MDAX 2021


35 




Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link freenet AG21.791.657.57%18.06.2021
Link Telefonica Deutschland Holding AG2.580.186.98%20.05.2021
Link Aareal Bank AG22.961.506.53%18.05.2021
Link DWS Group 37.401.814.84%09.06.2021
Link E.ON SE10.590.474.44%19.05.2021
Link Uniper SE30.961.374.43%19.05.2021
Link Evonik Industries AG29.561.153.89%02.06.2021
Link Grand City Properties S.A.21.920.823.74%30.06.2021
Link AROUNDTOWN S.A.6.700.223.28%30.06.2021
Link LEG Immobilien AG116.103.783.26%27.05.2021
Link ProSiebenSat.1 Media SE17.560.492.79%01.06.2021
Link Porsche Automobil Holding SE85.582.212.58%2021
Link ZEAL Network SE37.000.902.43%01.06.2021
Link Wacker Neuson SE24.920.602.41%26.05.2021
Link Deutsche Wohnen SE43.191.032.38%01.06.2021
Link HORNBACH Holding AG & Co. KGaA84.252.002.37%08.07.2021
Link Ströer SE & Co. KGaA67.801.572.32%03.09.2021
Link Vossloh AG43.151.002.32%19.05.2021
Link Indus Holding AG34.650.802.31%26.05.2021
Link Volkswagen AG Vz210.854.862.30%2021
Link Deutsche Boerse AG140.103.002.14%19.05.2021
Link VARTA AG117.402.502.13%17.06.2021
Link Hamburger Hafen und Logistik AG21.640.452.08%10.06.2021
Link Fresenius M.C. AG & Co. KGaA St67.141.342.00%20.05.2021
Link Fresenius SE & Co. KGaA44.960.881.96%21.05.2021
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung