20.04.2018 04:41
DAX 12585.57 +194.16



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2018


24 





MDAX 2018


41 




Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link bet-at-home.com AG79.507.509.43%22.05.2018
Link Deutsche Pfandbriefbank AG13.191.078.11%21.06.2018
Link RWE AG St21.081.507.12%26.04.2018
Link Telefonica Deutschland Holding AG3.900.266.67%17.05.2018
Link ProSiebenSat.1 Media SE28.991.936.66%16.05.2018
Link freenet AG26.581.656.21%17.05.2018
Link Aareal Bank AG41.392.506.04%23.05.2018
Link Deutsche EuroShop AG29.081.454.99%28.06.2018
Link HAMBORNER REIT AG9.550.454.71%26.04.2018
Link Sixt SE St85.704.004.67%21.06.2018
Link CropEnergies AG5.400.254.63%17.07.2018
Link Deutsche Telekom AG14.050.654.63%17.05.2018
Link Munich Re SE194.458.604.42%25.04.2018
Link BMW AG St91.224.004.39%17.05.2018
Link Hannover Rueck SE115.205.004.34%07.05.2018
Link innogy SE37.901.604.22%24.04.2018
Link Corestate Capital Holding S.A.47.902.004.18%27.04.2018
Link Allianz SE192.128.004.16%09.05.2018
Link Schaeffler AG13.220.554.16%20.04.2018
Link alstria office REIT-AG12.800.524.06%26.04.2018
Link Linde AG179.257.003.91%03.05.2018
Link Evonik Industries AG29.671.153.88%23.05.2018
Link Talanx AG36.941.403.79%08.05.2018
Link TAG Immobilien AG17.280.653.76%23.05.2018
Link Grand City Properties S.A.19.500.733.74%27.06.2018
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung