03.04.2020 05:26
DAX 9544.75 -391.09



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2020


28 





MDAX 2020


55 




Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link Aareal Bank AG14.742.0013.57%27.05.2020
Link Deutsche Pfandbriefbank AG6.650.9013.53%28.05.2020
Link RTL Group S.A.30.404.0013.16%2020
Link ProSiebenSat.1 Media SE6.610.8512.86%10.06.2020
Link HUGO BOSS AG22.022.7512.49%07.05.2020
Link freenet AG15.751.6510.48%27.05.2020
Link Corestate Capital Holding S.A.25.262.6010.29%2020
Link HOCHTIEF AG58.755.809.87%28.04.2020
Link Covestro AG26.882.408.93%2020
Link TRATON SE12.201.008.20%28.05.2020
Link BASF SE40.993.308.05%2020
Link Schaeffler AG5.630.457.99%2020
Link DWS Group 20.961.677.97%18.06.2020
Link Bilfinger SE13.101.007.63%2020
Link Telefonica Deutschland Holding AG2.260.177.52%20.05.2020
Link DIC Asset AG9.010.667.33%2020
Link Volkswagen AG Vz99.006.566.63%07.05.2020
Link Continental AG60.504.006.61%2020
Link AROUNDTOWN S.A.4.280.286.54%24.06.2020
Link Evonik Industries AG18.381.156.26%27.05.2020
Link Allianz SE153.649.606.25%06.05.2020
Link Wacker Neuson SE9.780.606.13%2020
Link HAMBORNER REIT AG7.980.475.89%06.05.2020
Link Hamburger Hafen und Logistik AG12.040.705.81%10.06.2020
Link HeidelbergCement AG38.532.205.71%2020
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung