14.11.2019 17:10
DAX 13230.07 -53.44



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2018
23 







MDAX 2018
34 



11 



Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link Deutsche EuroShop AG26.201.555.92%16.06.2020
Link Deutsche Telekom AG15.280.603.93%26.03.2020
Link TAG Immobilien AG22.060.803.63%18.05.2020
Link Siemens AG114.583.903.40%05.02.2020
Link Vonovia SE46.631.573.37%13.05.2020
Link RWE AG St26.440.803.03%28.04.2020
Link VERBIO Vereinigte BioEnergie AG9.730.202.06%31.01.2020
Link Siemens Healthineers AG43.590.801.84%12.02.2020
Link Infineon Technologies AG19.620.271.38%20.02.2020
Link KWS SAAT SE & Co. KGaA62.300.671.08%17.12.2019
Link Borussia Dortmund GmbH & Co. KGaA8.350.060.72%25.11.2019
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung