28.05.2024 08:32
DAX 18693.37 +2.05



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2021
21 







MDAX 2021
17 


19 




Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link DWS Group 43.006.1014.19%06.06.2024
Link Volkswagen AG Vz118.459.067.65%29.05.2024
Link Suedzucker AG13.910.906.47%18.07.2024
Link Evonik Industries AG20.221.175.79%04.06.2024
Link Mutares SE & Co. KGaA41.602.255.41%04.06.2024
Link Porsche Automobil Holding SE48.572.565.27%11.06.2024
Link Sixt SE St76.153.905.12%12.06.2024
Link SAF-HOLLAND SE17.500.854.86%11.06.2024
Link MLP SE6.380.304.70%27.06.2024
Link TRATON SE32.651.504.59%13.06.2024
Link PATRIZIA SE8.250.344.12%12.06.2024
Link CANCOM SE31.921.003.13%05.06.2024
Link HORNBACH Holding AG & Co. KGaA77.002.403.12%05.07.2024
Link Porsche AG Vz.75.522.313.06%07.06.2024
Link STO SE & Co. KGaA Vz170.205.002.94%19.06.2024
Link Ströer SE & Co. KGaA66.951.852.76%11.06.2024
Link CEWE Stiftung & Co. KGaA103.802.602.50%05.06.2024
Link Dermapharm Holding SE36.850.882.39%05.06.2024
Link Fielmann AG44.251.002.26%11.07.2024
Link Befesa S.A.33.800.732.16%20.06.2024
Link Salzgitter AG22.840.451.97%29.05.2024
Link GFT Technologies SE27.900.501.79%20.06.2024
Link Krones AG128.402.201.71%04.06.2024
Link Energiekontor AG71.601.201.68%29.05.2024
Link Scout24 SE72.101.201.66%05.06.2024
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung