16.06.2019 14:31
DAX 12096.40 -72.65



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2018
19 







MDAX 2018
27 


11 




Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link Befesa S.A.32.951.324.01%19.06.2019
Link Hamburger Hafen und Logistik AG22.160.803.61%18.06.2019
Link Grand City Properties S.A.22.140.773.48%26.06.2019
Link Ströer SE & Co.KGaA60.302.003.32%19.06.2019
Link HORNBACH Holding AG & Co. KGaA45.801.503.28%05.07.2019
Link AROUNDTOWN S.A.7.680.253.26%26.06.2019
Link Fielmann AG63.501.902.99%11.07.2019
Link CropEnergies AG5.790.152.59%16.07.2019
Link Deutsche Wohnen SE37.000.872.35%18.06.2019
Link ADO Properties S.A.41.300.751.82%20.06.2019
Link Knorr-Bremse AG99.101.751.77%18.06.2019
Link Linde plc180.603.111.72%26.07.2019
Link Suedzucker AG14.020.201.43%18.07.2019
Link Scout24 AG45.500.641.41%30.08.2019
Link CANCOM SE42.820.501.17%26.06.2019
Link Wirecard AG149.450.200.13%18.06.2019
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung