23.01.2017 03:33
DAX 11630.13 +33.24



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2016


30 





MDAX 2016


50 




Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link Telefonica Deutschland Holding AG4.170.256.00%09.05.2017
Link freenet AG27.831.605.75%01.06.2017
Link TAG Immobilien AG12.200.574.67%16.05.2017
Link Deutsche Beteiligungs AG32.001.203.75%22.02.2017
Link Deutsche EuroShop AG37.891.403.69%28.06.2017
Link Vonovia SE30.381.123.69%16.05.2017
Link METRO AG St31.931.003.13%06.02.2017
Link Siemens AG117.003.603.08%01.02.2017
Link Braas Monier Building Group S.A.25.100.702.79%10.05.2017
Link Bertrandt AG95.502.502.62%23.02.2017
Link WINCOR NIXDORF AG65.751.712.60%23.01.2017
Link Deutsche Wohnen AG29.940.732.44%02.06.2017
Link Aurubis AG53.791.252.32%02.03.2017
Link Stroeer Media AG44.291.002.26%14.06.2017
Link OSRAM Licht AG51.801.001.93%14.02.2017
Link VERBIO Vereinigte BioEnergie AG10.100.151.49%27.01.2017
Link Infineon Technologies AG16.460.221.34%16.02.2017
Link Carl Zeiss Meditec AG34.170.421.23%30.05.2017
Link Stabilus S.A.46.600.501.07%15.02.2017
Link ThyssenKrupp AG24.000.150.63%27.01.2017
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung