25.06.2017 07:14
DAX 12733.41 -60.59



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2017
23 







MDAX 2017
35 






Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link DIC Asset AG9.540.404.19%14.07.2017
Link Deutsche EuroShop AG36.621.403.82%28.06.2017
Link Grand City Properties S.A.18.240.683.73%28.06.2017
Link E.ON SE8.910.303.37%09.05.2018
Link WCM Beteiligungs- u. Grundbesitz AG3.170.103.15%04.07.2017
Link Sixt SE St53.191.653.10%30.06.2017
Link CropEnergies AG10.390.302.89%18.07.2017
Link RWE AG St19.070.502.62%26.04.2018
Link Suedzucker AG18.740.452.40%20.07.2017
Link HORNBACH Holding AG & Co. KGaA74.921.502.00%07.07.2017
Link MLP AG6.370.081.26%29.06.2017
Link STADA Arzneimittel AG63.760.721.13%30.08.2017
Link S & T AG13.260.100.75%27.06.2017
Link Biotest AG Vz21.620.070.32%30.08.2017
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung