24.02.2017 20:25
DAX 11804.03 -143.80



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2016


27 





MDAX 2016


48 




Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link Telefonica Deutschland Holding AG4.110.256.08%09.05.2017
Link freenet AG28.211.605.67%01.06.2017
Link Aareal Bank AG35.712.005.60%31.05.2017
Link ProSiebenSat.1 Media SE37.351.905.09%12.05.2017
Link Muenchener Rueck AG178.158.604.83%26.04.2017
Link Daimler AG68.763.254.73%29.03.2017
Link Allianz SE163.757.604.64%03.05.2017
Link HAMBORNER REIT AG9.350.434.60%10.05.2017
Link TAG Immobilien AG12.830.574.44%16.05.2017
Link DIC Asset AG9.410.404.25%14.07.2017
Link Drillisch AG42.501.804.24%18.05.2017
Link Talanx AG33.801.353.99%11.05.2017
Link WashTec AG57.492.103.65%03.05.2017
Link Deutsche EuroShop AG39.031.403.59%28.06.2017
Link BASF SE87.363.003.43%12.05.2017
Link Vonovia SE33.251.123.37%16.05.2017
Link Deutsche Boerse AG81.632.352.88%17.05.2017
Link Braas Monier Building Group S.A.25.270.702.77%10.05.2017
Link Bilfinger SE36.921.002.71%24.05.2017
Link TAKKT AG20.850.552.64%10.05.2017
Link Fielmann AG69.361.802.60%01.06.2017
Link BAYER AG104.252.702.59%28.04.2017
Link Gerry Weber International AG10.700.252.34%27.04.2017
Link Aurubis AG54.881.252.28%02.03.2017
Link Deutsche Wohnen AG32.440.732.25%02.06.2017
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung