24.05.2017 06:02
DAX 12659.15 +39.69



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2017
22 







MDAX 2017
24 


16 




Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link Deutsche Pfandbriefbank AG12.581.058.35%30.05.2017
Link Aareal Bank AG38.102.005.25%31.05.2017
Link freenet AG31.821.605.03%01.06.2017
Link PNE WIND AG2.740.124.38%31.05.2017
Link DIC Asset AG9.790.404.09%14.07.2017
Link E.ON SE7.610.303.94%09.05.2018
Link ZEAL Network SE25.791.003.88%30.06.2017
Link Deutsche EuroShop AG36.731.403.81%28.06.2017
Link Uniper SE16.200.553.40%08.06.2017
Link Deutsche Telekom AG18.070.603.32%31.05.2017
Link CropEnergies AG9.260.303.24%18.07.2017
Link Hamburger Hafen und Logistik AG18.640.593.17%21.06.2017
Link Sixt SE St52.071.653.17%30.06.2017
Link WCM Beteiligungs- u. Grundbesitz AG3.150.103.17%04.07.2017
Link Wüstenrot & Württembergische AG19.280.603.11%01.06.2017
Link RWE AG St17.480.502.86%26.04.2018
Link Bilfinger SE35.951.002.78%24.05.2017
Link Fielmann AG71.401.802.52%01.06.2017
Link Grammer AG52.101.302.50%24.05.2017
Link VTG AG30.520.752.46%08.06.2017
Link Wacker Neuson SE20.660.502.42%30.05.2017
Link Suedzucker AG18.960.452.37%20.07.2017
Link CEWE Stiftung & Co. KGaA78.101.802.30%31.05.2017
Link Deutsche Wohnen AG34.400.742.15%02.06.2017
Link Indus Holding AG63.321.352.13%24.05.2017
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung