11.08.2020 17:20
DAX 12674.88 +83.20



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2020
12 







MDAX 2020
18 

10 



21 


Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link TRATON SE16.461.006.08%23.09.2020
Link HAMBORNER REIT AG8.730.475.38%08.10.2020
Link DWS Group 31.401.675.32%18.11.2020
Link Evonik Industries AG24.001.154.79%31.08.2020
Link Hamburger Hafen und Logistik AG15.660.704.47%20.08.2020
Link Volkswagen AG Vz132.864.863.66%30.09.2020
Link Ströer SE & Co.KGaA59.502.003.36%04.11.2020
Link Deutsche Post AG36.481.153.15%27.08.2020
Link ADO Properties S.A.25.280.752.97%2020
Link LEG Immobilien AG125.723.602.86%19.08.2020
Link GEA GROUP AG30.750.852.76%26.11.2020
Link Indus Holding AG29.750.802.69%13.08.2020
Link Fresenius SE & Co. KGaA39.150.842.15%28.08.2020
Link LANXESS AG46.160.952.06%27.08.2020
Link CEWE Stiftung & Co. KGaA102.002.001.96%06.10.2020
Link Jungheinrich AG26.080.481.84%27.08.2020
Link Fresenius M.C. AG & Co. KGaA St72.721.201.65%27.08.2020
Link Draegerwerk AG & Co. KGaA79.000.190.24%30.09.2020
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung