18.05.2022 10:54
DAX 14027.93 +288.29



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2021
26 







MDAX 2021
18 


25 




Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link Deutsche Pfandbriefbank AG10.941.1810.79%19.05.2022
Link Kloeckner & Co SE10.571.009.46%01.06.2022
Link TAKKT AG15.661.107.02%18.05.2022
Link Deutsche EuroShop AG15.481.006.46%23.06.2022
Link DWS Group 32.042.006.24%09.06.2022
Link Telefónica Deutschland Holding AG2.940.186.12%19.05.2022
Link ZEAL Network SE37.852.105.55%30.06.2022
Link CECONOMY AG3.210.175.30%08.02.2023
Link Grand City Properties S.A.16.130.8345.17%29.06.2022
Link Wacker Chemie AG157.258.005.09%20.05.2022
Link Instone Real Estate Group AG12.200.625.08%09.06.2022
Link Aareal Bank AG31.881.605.02%18.05.2022
Link AROUNDTOWN S.A.4.600.235.00%29.06.2022
Link SAF-HOLLAND SE7.430.354.71%19.05.2022
Link Wacker Neuson SE19.440.904.63%03.06.2022
Link Evonik Industries AG25.511.174.59%25.05.2022
Link New Work SE138.806.364.58%01.06.2022
Link LEG Immobilien AG94.804.074.29%19.05.2022
Link Ströer SE & Co. KGaA53.152.254.23%22.06.2022
Link Dermapharm Holding SE51.752.174.19%01.06.2022
Link Indus Holding AG26.901.053.90%31.05.2022
Link CropEnergies AG11.620.453.87%12.07.2022
Link VARTA AG77.002.483.22%21.06.2022
Link Suedzucker AG12.620.403.17%14.07.2022
Link Fielmann AG48.101.503.12%14.07.2022
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung