27.11.2022 08:51
DAX 14541.38 +1.82



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2021
32 







MDAX 2021
32 






Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link Volkswagen AG Vz136.5619.0613.96%11.05.2023
Link Siltronic AG79.253.003.79%04.05.2023
Link Deutsche Telekom AG19.770.703.54%05.04.2023
Link Siemens AG132.064.253.22%09.02.2023
Link ThyssenKrupp AG5.250.152.86%03.02.2023
Link RWE AG St42.410.902.12%04.05.2023
Link Siemens Healthineers AG51.560.951.84%15.02.2023
Link KWS SAAT SE & Co. KGaA66.500.801.20%06.12.2022
Link Infineon Technologies AG31.600.321.01%16.02.2023
Link VERBIO Vereinigte BioEnergie AG75.500.200.26%03.02.2023
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung