22.01.2018 13:10
DAX 13434.45 +153.02



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2018


30 





MDAX 2018


50 




Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link RWE AG St17.551.508.55%26.04.2018
Link Telefonica Deutschland Holding AG4.050.266.42%17.05.2018
Link Deutsche EuroShop AG32.581.454.45%28.06.2018
Link Hannover Rueck SE112.505.004.44%07.05.2018
Link METRO AG16.600.704.22%16.02.2018
Link TAG Immobilien AG16.350.623.79%23.05.2018
Link E.ON SE8.920.303.36%09.05.2018
Link Vonovia SE41.551.323.18%09.05.2018
Link Siemens AG123.703.702.99%31.01.2018
Link Deutsche Beteiligungs AG51.901.402.70%21.02.2018
Link VERBIO Vereinigte BioEnergie AG8.190.202.44%02.02.2018
Link Bertrandt AG109.002.502.29%21.02.2018
Link CECONOMY AG11.400.262.28%14.02.2018
Link Aurubis AG85.541.451.70%01.03.2018
Link OSRAM Licht AG76.501.111.45%20.02.2018
Link Carl Zeiss Meditec AG53.250.551.03%10.04.2018
Link Stabilus S.A.80.400.801.00%14.02.2018
Link Infineon Technologies AG25.360.250.99%22.02.2018
Link ThyssenKrupp AG26.300.150.57%19.01.2018
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung