26.11.2020 21:19
DAX 13126.97 -10.28



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2020
14 







MDAX 2020
20 

12 



20 


Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link Deutsche Telekom AG14.760.604.07%01.04.2021
Link TAG Immobilien AG24.540.883.59%11.05.2021
Link Siemens AG111.683.503.13%03.02.2021
Link Vonovia SE56.121.693.01%12.05.2021
Link GEA GROUP AG28.650.852.97%26.11.2020
Link AROUNDTOWN S.A.5.550.142.52%15.12.2020
Link RWE AG St34.580.852.46%28.04.2021
Link Siemens Healthineers AG37.660.802.12%12.02.2021
Link KWS SAAT SE & Co. KGaA63.600.701.10%16.12.2020
Link VERBIO Vereinigte BioEnergie AG21.250.200.94%29.01.2021
Link Infineon Technologies AG27.600.220.80%19.02.2021
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung