16.02.2019 03:51
DAX 11299.80 +210.01



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2018


28 





MDAX 2018


58 




Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link Telefonica Deutschland Holding AG2.990.279.03%21.05.2019
Link Corestate Capital Holding S.A.32.502.507.69%26.04.2019
Link Daimler AG50.613.256.42%22.05.2019
Link Deutsche EuroShop AG26.361.505.69%12.06.2019
Link DWS Group 24.961.375.49%05.06.2019
Link HAMBORNER REIT AG8.800.465.23%07.05.2019
Link Deutsche Telekom AG14.260.704.91%28.03.2019
Link Allianz SE190.149.004.73%08.05.2019
Link DIC Asset AG10.280.484.67%22.03.2019
Link Munich Re SE204.209.254.53%30.04.2019
Link Deutsche Beteiligungs AG34.751.454.17%21.02.2019
Link TAG Immobilien AG21.440.733.40%07.05.2019
Link Vonovia SE44.201.443.26%16.05.2019
Link Bilfinger SE31.021.003.22%08.05.2019
Link Aurubis AG48.371.553.20%28.02.2019
Link RWE AG St22.340.703.13%03.05.2019
Link Commerzbank AG6.670.203.00%22.05.2019
Link Bertrandt AG73.302.002.73%20.02.2019
Link OSRAM Licht AG41.151.112.70%19.02.2019
Link Deutsche Boerse AG111.302.702.43%08.05.2019
Link CEWE Stiftung & Co. KGaA82.101.952.38%05.06.2019
Link Gerresheimer AG62.201.151.85%06.06.2019
Link Airbus SE111.061.651.49%10.04.2019
Link Dr. Hönle AG54.400.801.47%26.03.2019
Link Deutsche Bank AG7.720.111.42%23.05.2019
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung