21.04.2019 06:07
DAX 12222.39 +69.32



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2018


23 





MDAX 2018


51 




Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link Telefonica Deutschland Holding AG2.900.279.31%21.05.2019
Link Deutsche Pfandbriefbank AG12.311.008.12%07.06.2019
Link ProSiebenSat.1 Media SE14.731.198.08%12.06.2019
Link freenet AG21.181.657.79%16.05.2019
Link RTL Group S.A.52.054.007.68%26.04.2019
Link Aareal Bank AG30.932.106.79%22.05.2019
Link Schaeffler AG8.470.556.49%24.04.2019
Link Corestate Capital Holding S.A.38.702.506.46%26.04.2019
Link Deutsche EuroShop AG26.901.505.58%12.06.2019
Link Siltronic AG89.685.005.58%07.05.2019
Link Daimler AG59.313.255.48%22.05.2019
Link TAKKT AG15.780.855.39%07.05.2019
Link 1&1 Drillisch AG34.261.805.25%21.05.2019
Link HAMBORNER REIT AG9.380.464.90%07.05.2019
Link BAYER AG61.162.804.58%26.04.2019
Link BMW AG St77.753.504.50%16.05.2019
Link Wacker Neuson SE24.761.104.44%29.05.2019
Link E.ON SE9.830.434.37%14.05.2019
Link HUGO BOSS AG62.502.704.32%16.05.2019
Link BASF SE74.163.204.31%03.05.2019
Link DWS Group 31.781.374.31%05.06.2019
Link Evonik Industries AG27.221.154.22%28.05.2019
Link Allianz SE214.859.004.19%08.05.2019
Link Munich Re SE221.509.254.18%30.04.2019
Link Kloeckner & Co SE7.240.304.14%15.05.2019
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung