21.01.2020 10:00
DAX 13526.13 +96.70



Schnellzugriff




Dividendenentwicklung

DAX 2020


30 





MDAX 2020


60 




Was ist eine Dividende?

Was ist eine Dividende

Top eRendite

Bevor ein Dividendentitel zur Perle wird, muss er sich bei Top eRendite - die Liste der Besten zu erwartenden Rendite - beweisen. Die eRendite setzt sich aus dem aktuellen Kurs und der zu erwartenden Dividende eines Unternehmens zusammen, ganz im Gegensatz zur Perle, die den Aktienschlusskurs an der Hauptversammlung und die tatsächlich ausgeschüttet Dividende berücksichtigt. Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX, TexDAX und ÖkoDAX werden hierfür als Grundlage genommen.




Kurse werden verzögert dargestellt.
Sortierfunktion kann über die Spaltenüberschriften aktiviert werden.
Link zur Legende
Titel KurseDiv eReneHVInfo
Link Telefonica Deutschland Holding AG2.730.176.23%20.05.2020
Link Deutsche EuroShop AG25.221.556.15%16.06.2020
Link METRO AG13.200.705.30%14.02.2020
Link E.ON SE10.190.464.51%13.05.2020
Link DIC Asset AG15.680.664.21%17.03.2020
Link Deutsche Telekom AG14.680.604.09%26.03.2020
Link Deutsche Beteiligungs AG41.201.503.64%20.02.2020
Link TAG Immobilien AG23.420.803.42%18.05.2020
Link Siemens AG117.103.903.33%05.02.2020
Link LEG Immobilien AG109.403.603.29%20.05.2020
Link Vonovia SE50.141.573.13%13.05.2020
Link Bertrandt AG53.601.602.99%19.02.2020
Link RWE AG St30.960.802.58%28.04.2020
Link Aurubis AG53.361.252.34%27.02.2020
Link Siemens Healthineers AG43.070.801.86%12.02.2020
Link Stabilus S.A.62.301.101.77%12.02.2020
Link VERBIO Vereinigte BioEnergie AG11.280.201.77%31.01.2020
Link Infineon Technologies AG21.130.271.28%20.02.2020
Link Carl Zeiss Meditec AG120.800.650.54%24.03.2020
Alle Angaben ohne Gewähr.

Legende 

eDiv: Erwartete Dividende in €
eRen: Dividendenrendite im Bezug auf die erwartete Dividende zum aktuellen Kurs
eHV: Erwarteter Termin der nächsten Hauptversammlung